Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, сколько россияне платят за воздух

магазин
Эксперты выяснили, сколько россияне платят за воздух

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. В большинстве случаев 50 % пространства в упаковке товара занимает воздух. Об этом заявили специалисты нидерландской ассоциации потребителей Consumentenbond.

«Иногда производители незаметно снижают объем продукта, оставляя упаковку и стоимость товара прежними. Такой прием называется «даунсайзинг» – объяснила российский эксперт.

Нидерландские эксперты выяснили, что в 10 из 40 товаров воздух занимал 75 % и более. Специалисты считают, что это вводит покупателя в заблуждение, а также способствует увеличению объема мусора.

Профессор кафедры товароведения и товарной экспертизы РЭУ им. Г. В. Плеханова Татьяна Чалых сказала, что, согласно требованиям ГОСТ, в России содержимое должно занимать не менее 70 % упаковки, иначе она считается фальшивой, цитирует Федеральное агентство новостей.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, как вернуть ненужные товары в магазин. По словам юриста, это можно сделать в течение 14 дней.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.