Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне стали больше тратить на товары повседневного спроса после Нового года

Россияне стали тратить больше денег на покупки после Нового года
Россияне стали тратить больше денег на покупки после Нового года

МОСКВА, 17 января, ФедералПресс. В первую неделю после Нового года россияне потратили почти по 5 тысяч рублей каждый. Это на 19 процентов больше, чем неделей ранее, и на 12 процентов больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

В исследовании учитывались только расходы на товары повседневного спроса (еда, напитки, средства гигиены, косметика, лекарства и другие), а также на покупки мелкой бытовой техники и электроники. Результаты показали, что с 4 по 10 января граждане в среднем потратили по 4928 рублей. При этом сумма с 6 по 12 января составила 4398 рублей.

Отмечается, что средний чек покупки тоже вырос, на прошлой неделе он составил 643 рубля. Это на 16 процентов больше, чем годом ранее, но на 15 процентов меньше, чем за период с 28 декабря 2020-го по 3 января 2021 года.

В исследовании приняли участие 40 тысяч россиян из 220 городов, сообщают «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал, что россияне стали чаще покупать лопаты. Так, за последнюю неделю спрос на лопаты вырос на 51 процент.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.