Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На Моргенштерна подали в суд из-за песни про Путина

Моргенштерн
Моргенштерна через суд заставят заплатить 300 тыс. рублей

МОСКВА, 19 января, ФедералПресс. На популярного рэпера Алишера Моргенштерна подали в суд из-за того, что он без разрешения использовал песню «Владимир Путин – молодец» в своих роликах. Об этом сообщили в адвокатской конторе «Бишенов и партнеры», защищающей интересы истца.

«Использование песни в видеороликах, вероятно, привело к получению рэпером прибыли, при этом никаких договоренностей с Лихачевым (автором песни, – прим. ред.) не было. Авторство истца подтверждается выпиской из реестра Российского авторского общества», – сообщили в компании.

Автором песни является Олег Лихачев – шоумен из Казани и член партии «Коммунисты России». Его адвокаты будут добиваться компенсации за нарушение исключительных прав на музыкальное произведение в размере 300 тыс. рублей. Иск подан по месту регистрации Моргенштерна, поэтому его будет рассматривать Кировский районный суд Уфы, пишет РБК.

Ранее сообщалось, что это не единственный иск, который подали к Моргенштерну. Колпинский суд Петербурга рассмотрит иски прокуратуры о запрете творчества рэпера после песни «Я съел деда». Данное произведение, по мнению ведомства, представляет опасность.

Фото: wikipedia.org / Okras (CC BY-SA 4.0)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.