Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

COVID-паспорта в России: для чего нужны и кому их будут выдавать

Маска
Россияне могут получить коронавирусные паспорта

МОСКВА, 19 января, ФедералПресс. Россиянам могут начать выдавать ковид-паспорта. Инициативу оценил глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

«Сейчас поднимается тема, например, COVID-паспортов. Дело это очень важное и нужное. Но нужно понимать, кем и как подобная информация должна быть использована», – сказал парламентарий, добавив, что информация будет полезна врачам, медработникам и санэпидслужбам.

Также Морозов указал, что эта информация необходима «для принятия управленческих и организационных решений». Что именно это за решения, парламентарий раскрывать не стал, но возможно, речь идеть об организации массовых мероприятий или туризме.

Что такое коронавирусный паспорт?

Понятие «паспорт вакцинированного от коронавируса» ввел глава Минздрава Михаил Мурашко. Это документ, который выдается гражданам РФ, поставившим прививку от коронавируса. Создать для себя такой паспорт можно самостоятельно на сайте госуслуг, зайдя в личный кабинет. Планируется, что паспорт будет существовать в электронном виде, его заполнение начнется после отметки о прививке от COVID.

Для чего нужен COVID-паспорт?

Одной из сфер применения коронавирусного паспорта станет перемещение между странами. У россиян будет возможность летать за рубеж, а по прилету им не придется сидеть на карантине. О введении международных сертификатов для привитых говорил и президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции. При этом политик отмечал, что даже люди с прививкой могут быть переносчиками коронавируса.

В Сети граждане активно обсуждают, что с введением коронавирусных паспортов могут пострадать персональные данные граждан. Как именно, информация может «утечь» не указывается.

«Если в Москве в общем доступе оказались персональные данные переболевших КОВИДом, то какая гарантия, что там не окажутся и персональные данные получивших антиковидные паспорта?!» – задается вопросом одна из пользователей в Twitter.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что с 5 февраля жители Башкирии, привившиеся от коронавируса или подтвердившие наличие антител в поликлинике, будут получать антиковидные электронные паспорта.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.