Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вакцину от COVID продают в интернете: почему ее нельзя покупать

Вакцина
Мошенники в Сети продают «вакцину» от коронавируса

МОСКВА, 21 января, ФедералПресс. Россиян призвали не покупать вакцины от коронавирусной инфекции через интернет. С рекомендациями выступили в Роскачестве.

«Не переходите по ссылкам в мессенджерах, по объявлениям в социальных сетях и поисковиках на сомнительные сайты, не вводите там свои данные и не приобретайте нелегальные вакцины и поддельные документы об отсутствии COVID. В лучшем случае это просто потеря денег, в худшем – состав преступления», – говорится в сообщении ведомства.

В Роскачестве добавили, что в России выявлено большое количество фейковых сайтов, на которых мошенники продают якобы вакцину от COVID. Даже если пользователя не обманут и он реально получит какую-то «вакцину», никто не сможет гарантировать, что это не будет бесполезное или опасное для здоровья вещество. Эксперты пояснили, что для желающих вакцинироваться есть масса возможностей это сделать, пишет РИА Новости.

Напомним, в России с 18 января стартовала всеобщая вакцинация от коронавируса. Записаться на прививку можно несколькими способами, в том числе на портале госуслуг, в мобильном приложении «Госуслуги», а также в поликлиниках.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, как записаться на вакцинацию от коронавируса через госуслуги.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.