Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Общественная палата выявила около 100 фейков о протестных акциях

ОП обнаружила около 100 фейков о протестных акциях
ОП обнаружила около 100 фейков о протестных акциях

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. Около 100 ложных сообщений, связанных с несанкционированными акциями обнаружила в социальных сетях рабочая группа Общественной палаты РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности интернета.

Такую информацию предоставил глава группы Александр Малькевич. Он добавил, что серьезный мониторинг социальных сетей на фейки ведется уже с четверга. Особое внимание уделяется Telegram-каналам.

«Фейковых сообщений в связи с этими акциями, без учета репостов, было обнаружено около 100», – заявил Малькевич.

По его словам, большинство из этих сообщений «имели откровенный характер запугивания» и распространялись через TikTok. Так, детям предлагалось брать на несанкционированные митинги беруши и иные затычки для ушей, потому что будет применяться звуковое оружие. Кроме того, юным участникам акций предлагали брать с собой молоко, чтобы промывать носоглотку после применения газа.

Член ОП подчеркнул, что основной целью фейков было «максимально взвинтить накал и настроить сразу на жесткое противостояние», пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в МВД назвали размещенные в социальных сетях видео с полицейскими, поддерживающими несанкционированные акции, фейками. Так, на видео просто гражданские в форме правоохранительных органов.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.