Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили об опасных методах понижения давления

Измерение давления
Врач объяснила, почему опасно понижать давление народными средствами

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. Медицинский журналист, врач-терапевт Ольга Кашубина развеяла мифы, связанные со способами понижения артериального давления.

«Если мы говорим о диагностированной гипертонии, когда давление выше 120 на 80 и врач назначает гипотензивные лекарственные препараты, нет никакого способа снижать давление без лекарств надежно и на продолжительные отрезки времени», – подчеркнула эксперт.

По ее словам, популярным заблуждением является миф, что снизить давление можно сменив образ жизни, придерживаясь особой диеты или прибегая к народным средствам. Все эти методы могут помочь на короткий срок и облегчить симптомы болезни, но не могут справиться с ней.

Врач подчеркнула, что использовать народные средства для лечения гипертонии можно лишь в том случае, если они согласуются с медицинскими рекомендациями. Однако даже такое самолечение может привести к опасным последствиям. Так, многих людей подобные советы приводили к инфарктам и инсультам, потому что человек начинал пропускать лечение или вовсе от него отказывался.

В тех случаях, когда повышенное давление не носит хронический характер, человек может обойтись даже без лекарственных препаратов.

«Если давление повысилось случайно и однократно, то оно и без лечения (неважно, народного или лекарственного) придет в норму само, можно ничего не предпринимать», – отметила Кашубина.

Тем не менее если человек зафиксировал у себя хотя бы один раз очень высокое давление, его следует измерять хотя бы раз в несколько месяцев. Об этом врач рассказала в интервью радио Sputnik.

Ранее «ФедералПресс» писал, что доктор Мясников призвал россиян убрать из домашних аптечек таблетки для быстрого понижения давления. По его словам, они могут стать причиной инсульта.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.