Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Лекарство от ВИЧ и эвакуация школ: главное за 7 февраля

Шприц
В России изобретают лекарство от ВИЧ

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. На Дальнем Востоке из-за лжеминирования эвакуируют школы, в питьевой воде нашли опасные вещества, в России создают лекарство от ВИЧ. О главных событиях за минувшие сутки – в материале «ФедералПресс».

Эвакуация школ на Дальнем Востоке

На Дальнем Востоке массово эвакуируют школы из-за сообщений о «минировании». У первой смены отменили занятия, проводится проверка. К примеру, в Сахалинской области было эвакуировано 149 школ. Отмечается, что именно 8 февраля школы должны были вернуться к очному формату обучения.

Школы

Опасные вещества в питьевой воде

В центре испытания питьевой воды рекомендуют фильтровать воду, особенно для детей. Дело в том, что она может стать причиной кишечных инфекций и других болезней. Водопроводная вода содержит хлорорганические соединения, которые образуются из-за хлорирования. Такие канцерогены не исчезают после отстаивания и кипячения, поэтому поможет только фильтрация.

Лекарство для борьбы с ВИЧ

В России разрабатывают лекарство для борьбы с ВИЧ. Но для начала клинических исследований необходимо найти финансирование. Российское лекарство должно стать безопаснее для пациента, поскольку не требует облучения. Принцип действия российского препарата направлен на рецептор CCR5, то есть схема лечения напоминает ту, что применяли в Берлине и Лондоне для успешного излечения пациентов с ВИЧ.

Туберкулез у переболевших COVID

В Минздраве отметили, что у пациентов, которые переболели коронавирусом, повышается риск заболеть туберкулезом. В ведомстве отмечали, что туберкулез может возникнуть до, одновременно или уже после перенесенного коронавируса. В связи с этим пациентов необходимо одновременно проверять и на COVID, и на туберкулез.

Маска

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, скриншот

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.