Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Регионы с самой загрязненной питьевой водой: список

Регионы с самой загрязненной питьевой водой: список
Наибольшее количество случаев загрязнения обнаружили в Свердловской области

МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. Стало известно, где самая загрязненная питьевая вода. Счетная палата опубликовала рейтинг регионов, в которых вода не соответствует требованиям.

«На протяжении последних десяти лет на Свердловскую область приходится наибольшее среди субъектов РФ количество случаев высокого и экстремально высокого уровня загрязнения. При этом ЭРВО Свердловской области и других водных объектов, на которые в последние годы приходилось наибольшее количество случаев загрязнения, не проводилась», – указано в материалах Счетной палаты на основе анализа с 2012 по 2020 годы.

В списке также указаны Ленинградская, Архангельская, Владимирская и Новгородская области. В разные годы в топ-десять субъектов РФ, в которых количество проб не отвечало гигиеническим нормам, попадали Пензенская, Кемеровская, Нижегородская и Кировская области. Об этом пишет «Прайм».

«В то же время на софинансирование мероприятий по ЭРВО Чеченской Республики из федерального бюджета за период 2013–2020 годов направлено 1,1 миллиарда рублей, или 24,1% общего объема субсидии бюджетам субъектов РФ на ЭРВО (4,7 миллиарда рублей). При этом пробы воды, отобранные из водоемов Чеченской Республики I и II категории, соответствовали санитарным требованиям», – сообщает Счетная палата.

С 2012 по 2020 год возросло число проб из водоемов с питьевой и хозяйственно-бытовой водой, которые не отвечают санитарно-эпидемиологическим нормам. В Роспотребнадзоре отметили, что показатель вырос за восемь лет с 21,9 % до 30,1 %.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, какие опасные вещества содержатся в питьевой воде.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.