Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Миру грозит новая суперинфекция

Лаборатория
Миру грозит новая суперинфекция

МОСКВА, 17 февраля, ФедералПресс. Чрезмерное употребление антибиотиков во время пандемии грозит новыми болезнями. Об этом рассказала гинеколог-репродуктолог сети центров репродукции и генетики «Нова Клиник» Екатерина Утишева.

«Избыточное назначение и употребление антибиотиков широкого спектра, в частности азитромицина, в период пандемии СOVID-19 создали предпосылки для дальнейшего роста резистентности возбудителя гонореи. «Супергонорея» может стать существенной проблемой», – отметила Утишева.

По словам специалистов, число антимикробных препаратов ограничено. Если организм получает недостаточные дозы, то впоследствии приобретет возможность сопротивляться и большему количеству препарата.

Кроме того, неправильное лечение половых инфекций в дальнейшем сказывается на эффективности терапии пневмонии и наоборот. Это происходит из-за того, что появляются устойчивые штаммы, передают «Известия».

«Вполне вероятно, что после окончания пандемии мы столкнемся с рядом запущенных случаев заболеваний, передаваемых половым путем, а также их осложнений», – поделилась врач.

Ранее заслуженный врач России, мануальный терапевт Андрей Кабычкин рассказал, как продлить «гарантийный срок» позвоночника.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.