Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России предложили расширить льготы по оплате ЖКУ

В России предложили расширить льготы по оплате ЖКУ
В России предложили расширить льготы по оплате ЖКУ

МОСКВА, 19 февраля, ФедералПресс. Общественная палата РФ и НП «ЖКХ-Контроль» направили совместное письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением начислять малоимущим субсидии на оплату ЖКУ при наличии долгов. Сегодня субсидии перестают начислять, если получатель в течение двух месяцев не оплачивает коммуналку. Пишет газета «Известия».

«Запрет на выдачу субсидий для граждан с долгами приводит к появлению замкнутого круга. Гражданин не может получить субсидию, поскольку у него есть долги. А они продолжают накапливаться, поскольку нет субсидии», – цитирует издание одного из авторов инициативы, главу комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, руководителя исполнительного директора «ЖКХ Контроль» Светлану Разворотневу.

Также общественники предлагают изменить подход к оценке семейного дохода, по которому определяется право на помощь. В частности, авторы инициативы указывают на необходимость сократь его до двух месяцев, вместо полугода, так как это позволит помочь людям с нестабильными заработками или потерявшим работу. «Известия» отмечают, что сейчас субсидии на оплату ЖКУ ежегодно получают порядка 5,4% семей. Если предложение общественников будет принято, число льготников может увеличиться вдвое, оценила Светлана Разворотнева.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Челябинской области предложили выдавать субсидии на газификацию.

ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.