Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как выбрать свежие цветы: советы Роспотребнадзора

Цветы
У свежих цветов лепестки могут спокойно сохранять форму

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. Эластичность лепестков является одним из самых ярких показателей свежести цветов. Об этом рассказали на сайте Роспотребнадзора в преддверии Международного женского дня.

«Эластичность лепестков – это один из важных признаков того, что цветок действительно свежий. Если осторожно отогнуть лепесток такого цветка, он легко вернется на место и примет прежнюю форму», – указано на сайте ведомства.

Также о свежести цветка может говорить степень раскрытия бутона. Чем меньше он раскрыт, тем более свежий цветок стоит на прилавке.

Стебель у свежего цветка не будет сухой или слишком мягкий. Цвет на срезе стебля должен быть светлым. Дополнительным маркером свежести является наличие «рубашечного листа». Это более толстые и грубые лепестки, расположенные у цветоножки.

Ожидается, что в России розничные цены на цветы к 8 Марта могут вырасти на 25-30 %. Об этом сообщают ранее писал «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.