Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сколько кофе можно пить в день: полезные и опасные дозы

кофе
Эксперт раскрыл безопасную норму потребления кофе

МОСКВА, 10 марта, ФедералПресс. Врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал, сколько кофе можно потреблять ежедневно без существенного вреда для своего организма.

«Мы говорим о чашке, имея в виду напиток, содержащий 80 мг кофеина. Это может быть эспрессо, латте, капучино. Главное, в основе должны быть те самые 80 мг», – рассказал эксперт.

Как отмечает Михаил Гинзбург, кофеин в больших дозах – достаточно сильный стимулятор, передозировка которым приводит к апатии, раздражительности, серьезной нагрузке на сердечно-сосудистую систему и повышенному износу нервной системы. Кроме того, злоупотребление напитком может привести к разрушению целого ряда витаминов и микроэлементов: магния, натрия, витаминов B1 и B6.

Однако при умеренном потреблении (по словам эксперта – 80 мг чистого кофеина в день) кофе обладает противоспалительным действием, стимулирует когнитивные способности, а также улучшает кровообращение головного мозга, пишет Day.ru.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, что врачи объяснили, как снизить давление без лекарств.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.