Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о подорожании хлеба и овощей

Хлеб
В России может подорожать ряд важных продуктов

МОСКВА, 16 марта, ФедералПресс. В России могут подняться цены на пшеницу и овощи. Как пишут СМИ, это произойдет при увеличении утильсбора на спецтехнику.

«По новым правилам утильсбор для мощных тракторов увеличится примерно с 800 тыс. рублей до 3 млн (10-15 % от цены самого трактора). Среди расходов колхозников техника составляет 10-12 %. Если она в итоге подорожает на 10-15 % в среднем, то получится эффект роста цен до 1,5% на сельхозпродукцию», – говорится в сообщении.

Поднять утильсбор на спецтехнику в 2021 году предложил Минпромторг. Согласно проекту, коэффициенты сбора на автомобили предложено увеличить на 25 %, а на спецтехнику в 2-4 раза. При этом утильсбор включается в стоимость товара.

Председатель правления ассоциации «Асход» Александр Алтынов пояснил, что повышение утильсбора на сельхозтехнику может привести к ряду негативных последствий для отрасли, среди которых и рост цен на продукты питания. Для решения вопроса Ассоциация дилеров сельскохозяйственной техники обратилась в правительство РФ, пишут «Известия».

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что в России за неделю подорожали сахар и картофель. Цены увеличились на 0,4 % и 2,6 % соответственно.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.