Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Самая дешевая рыба подорожает в России

Рыба
В России возможны сбои в добыче иваси

МОСКВА, 18 марта, ФедералПресс. Крупные рыбодобытчики могут отказаться от вылова сардины иваси, самой дешевой рыбы в России, поскольку этот бизнес может оказаться нерентабельным в 2022 году. Об этом предупреждают дальневосточные компании «Тралфлот» и «Софко», которые входят в группу «Сигма Марин Технолоджи».

«Сейчас сардина иваси – самая дешевая рыба в России: 1 кг с доставкой до порта Владивостока стоит у рыбаков 40-45 рублей. Для сравнения: 1 кг минтая, который в этом году рекордно подешевел, сейчас стоит на Дальнем Востоке у рыбаков 68 рублей, тихоокеанской сельди – 65 рублей», – заявил гендиректор дальневосточного предприятия «Тралфлот» Владимир Рекасов.

Сбои в промысле могут возникнуть в связи с вступлением в силу нового требования о таможенном декларировании так называемых незаходных судов. Это суда, которые добывают рыбу по российским квотам, но куплены эти суда за рубежом и обслуживаются в иностранных портах.

Добавим, что в 2020 году российское правительство приняло постановление, согласно которому до 2022 года все суда, приобретенные за границей, но добывающие рыбу в России, должны пройти таможенное декларирование. В противном случае они не смогут добывать рыбу по российским квотам, пишет РБК.

Ранее сообщалось, в России за прошедший месяц подорожали продукты. Цен увеличились на куриное мясо, свежие овощи, подсолнечное масло. Среди подешевевших продуктов – сахар.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.