Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, как уменьшить вред от воздействия спиртного

Россиянам объяснили, как уменьшить вред от воздействия спиртного
Нарколог рекомендует запивать алкоголь водой

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. Нарколог рассказал, что иногда безалкогольные напитки не рекомендуется употреблять после спиртного. Врач рекомендует запивать алкоголь другими жидкостями, чтобы уменьшить вред для организма.

«После употребления любого вида алкоголя, после одной кружки, одной рюмки, одного бокала или одного глотка надо сделать один глоток другой жидкости. Это нужно, поскольку алкоголь нарушает водно-электролитный баланс, обладает обезвоживающим эффектом и выводит калий, натрий, магний и кальций», – рассказал психиатр-нарколог высшей категории Алексей Казанцев.

Он не советует запивать алкоголь сладкими газированными напитками, чтобы не навредить организму. Из-за сладкой газировки начинается головная боль и усиливается алкогольное опьянение. Лучше пить воду или добавлять больше льда в алкоголь, сказал нарколог.

«Можно даже не запивать, а добавлять в напиток лед, как это делают американцы. Они уменьшают концентрацию крепкого алкоголя за счет большого количества льда», – отметил он.

Наиболее надежным способом уменьшить вред Казанцев назвал отказ от алкоголя, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как сахар портит вино. Излишки сахара портят вкус напитка и делают его менее сложным.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.