Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что может стать причиной облысения: отвечают ученые

Мужчина
В Японии нашли одну из причин облысения

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. Ученые из Японии назвали одну из причин выпадения волос в зрелом возрасте. Облысению может способствовать атипичное деление стволовых клеток, передают СМИ.

«Стволовые клетки истощаются и гибнут, если деление осуществляется неправильно. Нам удалось обнаружить фактор, из-за которого волосяные фолликулы теряют функциональность с возрастом», – рассказал автор исследования Эми Нишимура.

Эксперт объяснил, что жизнеспособность стволовых клеток волосяных фолликулов зависит от процесса деления стволовых клеток, которое может быть симметричным и ассиметричным. Эти процессы должны происходить согласованно, в противном случае фолликулы, из которых в последствии формируется волос, не будут функционировать.

Ученые выяснили, что с возрастом деление клеток становится неравномерным и разобщенным, что может привести даже к гибели фолликула и, соответственно, к гибели волоса. После этого он выпадает. Открытие может помочь разработать эффективные препараты против облысения, пишет Nature Aging.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что диетологи рассказали, как проблемы со сном могут сказаться на фигуре. По словам экспертов, недосып и чрезмерный сон могут стать причиной ожирения.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.