Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о новом способе мошенничества под видом Следственного комитета

СК предупредил россиян о случаях мошенничества от лица ведомства
СК предупредил россиян о случаях мошенничества от лица ведомства

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. Следственный комитет проинформировал россиян об участившихся случаях телефонного мошенничества, в которых злоумышленники выступают от лица ведомства.

«Так, с начала 2021 года в Следственный комитет России по «телефону доверия» поступило 11 сообщений, в которых заявители сообщили о мошеннических действиях неустановленных лиц, представляющихся сотрудниками СК России», – сказано на сайте СК.

Известно, что злоумышленники представляются сотрудниками ведомства и предлагают перевести деньги на указанный счет якобы для того, чтобы выявить преступников. Отмечается, что лжеофицеры используют специальную программу, позволяющую визуально менять номер входящего звонка. Таким образом, жертвы преступления видели «телефон доверия» СК РФ и теряли надлежащую бдительность.

СК подчеркнул, что исходящие звонки с указанных на сайте телефонных номеров невозможны технически, так как данные линии работают только на входящие вызовы.

Напомним, ранее «ФедералПресс» рассказывал о мошенниках, представляющихся сотрудниками Роспотребнадзора.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.