Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Три принципа ЗОЖ: рекомендации психолога

ЗОЖ
Психолог назвала три полезных принципа для новичков в теме ЗОЖ

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. Для многих проблематично соблюдать принципы здорового образа жизни на протяжении долгого времени. Психолог Ксения Аверс рассказала, каких трех принципов стоит придерживаться, чтобы прочно ввести полезные привычки в свою жизнь.

«Наша психика пытается сохранить стабильность и подавить подобные «революции», – объясняет психолог.

По словам Ксении Аверс, человек ощущает внутреннее сопротивление из-за того, что резкие перемены – это серьезный стресс для организма, особенно, когда нет достаточной мотивации. Психика пытается сохранить стабильность и подавить подобные «революции». Поэтому действовать небольшими, но регулярными шагами.

«Если вы никогда не занимались спортом, не стоит сразу бежать 5 км. Кроме стресса и отторжения, вы ничего не получите. Начните с пеших прогулок перед сном, попробуйте сначала один ужин заменить на правильное блюдо. Переводите свой организм на новый «принцип работы» мягко и постепенно», – советует Ксения.

Специалист также советует научиться получать удовольствие от самого процесса, поскольку в любом случае привычки формируются от 21 до 60 дней. «Если насильно заставлять себя – ничего не получится. Вы сорветесь, даже не начавши», – поясняет Аверс.

«Составьте для себя список «полезных дел в стиле ЗОЖ» (минимум из 10 пунктов), которые вас будут наполнять и поднимать настроение. Это может быть массаж, танцы, рисование, пешая прогулка по живописным местам», – приводит пример правильного подхода эксперт.

Помочь на пути самосовершенствования могут и близкие. Психолог советует донести до родных, почему новый образ жизни важен, попросить их не обесценивать собственные старания.

«Можете найти единомышленников в кругу своих друзей, вступить в тематические группы в соцсетях. Это поможет вам начать и двигаться вперед», – добавляет Ксения Аверс.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие установки влияют на успешность перехода к здоровому образу жизни.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.