Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

России грозит дефицит лекарств от редкого заболевания

Аптека
В России возможен дефицит лекарств

МОСКВА, 24 марта, ФедералПресс. Всероссийский союз пациентов направил письмо в Совфед, в котором заявил о трудностях в реализации «Программы 14 высокозатратных нозологий». Об этом сообщают СМИ.

«Некогда успешная медицинская программа грозит превратиться висточник серьезных проблем из-за отсутствия взвешенных иадекватных решений пофинансированию лечения включенных вэту программу нозологий», – говорится в документе.

Россияне с редкими заболеваниями уверены, что их ожидает дефицит жизненно необходимых лекарств. Перебои с лекарствами возникали в конце 2020 года. В то время несколько тысяч больных рассеянным склерозом и гемофилией не получили своевременного лечения. В их числе были и дети.

По информации представителей ВСП, в прошлом году финансовый дефицит программы составлял около 8 миллиардов рублей.

«На 2021 год количество пациентов в заявке на ВЗН увеличилось с 220 000 человек до более чем 255 000 больных, что означает, что адекватный прирост финансирования должен достичь не 64 млрд. рублей, а минимум подняться до 82 млрд. рублей», – отмечают представители ВСП.

По информации пресс-службы Минфина, Федеральный бюджет 2021–2023 годов предусматривает выделение Минздраву на программу «14 высокозатратных нозологий» в 2021 году – 64,3 миллиарда рублей, передают «Известия».

Напомним, в России предложили частично возмещать гражданам средства, которые они тратят на покупку лекарств. С инициативой выступил депутат Госдумы, доктор медицинских наук Борис Менделевич.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.