Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам грозит массовая кибератака на банковские счета

Телефон
Злоумышленники собираются перехватывать банковские SMS жертв

МОСКВА, 9 апреля, ФедералПресс. На граждан России готовится массовая кибератака во время майских праздников с целью выкрасть их средства со счетов в банках. О готовящемся способе мошенничества рассказали журналистам эксперты по киберзащите.

«В начале марта в даркнете появилось предложение о продаже доступа к коммутатору одного из операторов мобильной связи <...>. С его помощью мошенники смогут перехватывать звонки и SMS всех операторов, с которыми у владельца коммутатора есть соглашение о роуминге», – объяснили в СМИ.

По данным издания «Известия», для доступа к деньгам россиян, одного этого устройства недостаточно. Проданный коммутатор позволит перехватывать SMS от банков для авторизации в приложении онлайн банкинга. Перехват будет осуществляться через уязвимость сотовой сети. Так злоумышленники рассчитывают получить доступ к паролям для входа в банковские приложения и последующего опустошения счета.

До этого также сообщалось, что злоумышленники пытаются выманить личную информацию и, вероятно, средства, под видом сайтов для проверки надежности брокеров. Об этом ранее писали «Новые известия».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.