Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Полиция Екатеринбурга и банкиры объединились для борьбы с мошенниками

Екатеринбургская полиция и Банк России объединились для борьбы с мошенниками
Екатеринбургская полиция и Банк России объединились для борьбы с мошенниками

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 апреля, ФедералПресс. В Екатеринбурге представители полиции и Уральского отделения Банка России решили объединиться для борьбы с кибер-мошенниками. Силовики и банкиры провели совместное совещание, информацию «ФедералПресс» подтвердили в пресс-службе УМВД по Екатеринбургу.

«Представители сторон договорились действовать сообща для выработки новых действенных мер в борьбе с хищениями денег с использованием информационно-телекоммуникационных технологий», – объяснили в ведомстве.

Полиция и банк отработали алгоритм, позволяющий отслеживать и раскрывать кибер-преступления. В чем он заключается силовики и банкиры не раскрывают, чтобы методы борьбы не стали доступны мошенникам.

В УМВД по Екатеринбургу отметили, что за три месяца 2021 года уже возбуждено 606 уголовных дел из-за кражи средств с банковских счетов горожан. Из этого числа, 475 преступлений были совершены бесконтактным способом, по телефону или через интернет.

Как отмечают эксперты, мошенники используют информацию из интернета и социальную инженерию для выманивания средств с банковских счетов. Злоумышленники вынуждают своих жертв передать им все необходимые данные: номера карты, CVV-коды и так далее.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что в Екатеринбурге задержали члена группировки телефонных мошенников. Мужчине грозит до 10 лет тюрьмы.

Фото: предоставлено пресс-службой УМВД России по Екатеринбургу

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.