Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

7 мест в Европе, которые могут исчезнуть навсегда

Европа
В Европе перечислили места и памятники, разрушаемые природой и людьми

МОСКВА, 12 апреля, ФедералПресс. В Европе составили перечень мест массового посещения, представляющих ценность для истории или эстетическую ценность, находящихся на грани исчезновения. Данный рейтинг ежегодно составляет общеевропейская федерация ассоциаций Europa Nostra.

«Церковь и скит Сан-Хуан-де-Сокуэва в Кантабрии (Испания). Они находятся в скалистых горах к югу от муниципалитета Арредондо. В часовне, чье возведение недавно было датировано 660-680 годами нашей эры, до сих пор проводятся службы», – объяснили в СМИ.

Также, под угрозой исчезновения оказалась железная дорога Ахензее в Тироле (Австрия), созданная в конце 19 века. Государство до сих пор не выплатило субсидии для обслуживания этой дороги после банкротства компании, эксплуатировавшей ее.

Кладбище Мирогой в Загребе (Хорватия), построенное между 1876 и 1929 годами. В 2020 году Загреб пострадал от сильного землетрясения и кладбище, как памятник европейской неоклассической архитектуры, также получил повреждения.

Пять островов в Эгейском море (Греция). Аморгос, Кимолос, Китира, Сикинос и Тинос, составляющие «кикладский ландшафт» и представляют собой греческую идентичность. Им могут навредить ветряные турбины, устанавливаемые рядом с археологическими памятниками.

Сад Джусти в Вероне (Италия), который был построен в 1570 году, представляет образец тосканского ренессанса. В 2020 году его повредила непогода и грозы. А также сад доступен для круглосуточного посещения зрителями.

Дечанский монастырь в Косове, построенный в 14 веке. Представляет ценность как средневековый памятник Европы. Монастырь с 2006 года сталкивается с нерешенными правовыми и институциональными вопросами.

Центральное почтовое отделение в Скопье (Северная Македония), возведенное в 1974 году в модернистском стиле послевоенной эпохи. В 2013 году в здании произошел сильный пожар, но сейчас его разрушает запустение и тот фактор, что зданием не пользуются, передает РИА «Новости».

До этого также сообщалось, что Россия завладела новым козырем в диалоге с Евросоюзом. Об этом ранее писали «Утро.ру».

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.