Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы регионы России с самым высоким уровнем жизни: список

Люди
Рейтинг показал, в каких регионах России лучше всего жить

МОСКВА, 19 апреля, ФедералПресс. Москва заняла первое место по социально-экономическому и экономическому развитию регионов России в 2020 году. На втором и третьем месте оказались Тюменская и Ленинградская области. Об этом говорится в интегральном рейтинге социально-экономического развития регионов, составленного Фондом развития гражданского общества.

«Москва возглавила рейтинг 25 регионов-лидеров по социально-экономическому и экономическому развитию по итогам 2020 года. Показателями оценки стали девять критериев, в числе которых – среднемесячная зарплата и стоимость потребительской корзины, а также индекс промышленного производства и соотношение задолженности», – говорится в сообщении.

В первую десятку вошли ЯНАО, Московская область, Санкт-Петербург, Магаданская, Иркутская, Калужская области и ХМАО-Югра. Во второй десятке оказались Красноярский край, Чукотка, Мурманская, Владимирская, Тульская, Челябинская, Воронежская области, Камчатка, Хабаровский край и Свердловская область.

Замыкают пятерку рейтинга Белгородская область, Башкортостан, Татарстан, Сахалин и Рязанская область.

Лидерами по уровню зарплаты стали Магаданская область, Чукотка, ЯНАО, Москва и Сахалин, а по уровню жизни граждан – Магаданская область, пишут «Известия». У Москвы же нет первых мест ни по одному из критериев.

Ранее сообщалось, названы регионы России с самыми высокими зарплатами. Первое место доставалось Магаданской области. При средней зарплате в 127 тыс. рублей прожиточный минимум составляет 23,6 тыс. рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.