Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Куда не нужно брать телефон: объясняют ученые

Мужик держит телефон боком
Ученые рассказали, почему не стоит пользоваться телефоном в туалете

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. Ученые рассказали о неявной опасности, которую может представлять мобильный телефон. Так, смартфон может накапливать на своей поверхности множество вирусов и инфекций, пишут СМИ.

«Нельзя забывать про то, что мобильный телефон может быть переносчиком респираторных инфекций – в частности, возбудителей гриппа и коронавирусной инфекции», – отметили эксперты.

Исследователи напомнили, что многие люди берут с собой телефон даже в туалет – место, изобилующее различными микробами и бактериями. При этом дальнейшую дезинфекцию гаджета проводят единицы. В связи с этим ученые напомнили об основных правилах гигиены, способных защитить от вредоносных микробов.

Во-первых, после посещения общественных мест нужно всегда тщательно мыть руки с мылом во избежание распространения инфекций. Во-вторых, не забывать обрабатывать телефон с помощью антисептика или салфеток на спиртовой основе. Особенно тщательно нужно протирать лицевую часть смартфона. В-третьих, обрабатывать гаджет нужно после каждого похода в туалет, поездки на общественном транспорте и посещения мест с повышенным количеством микробов и вредоносных бактерий, пишет «Медицина и наука».

Ранее «ФедералПресс» приводил разъяснения Роспотребнадзора о том, чем может быть вредна манная каша. Эксперты обратили внимание на ее излишнюю калорийность.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.