Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Лучше переболеть или привиться: объяснил врач

Вакцина
Побочная реакция от вакцины будет легче, чем от заражения коронавирусом

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Побочная реакция после укола прививки легче переносится организмом, чем полноценное заражение коронавирусом. Об этом заявил директор ЧУЗ «Клиническая Больница «РЖД-Медицина» имени Семашко» Андрей Явися.

«Побочные реакции после прививки возникают крайне редко и проходят в течение нескольких дней. Это может быть слабость, повышение температуры тела, болезненность в месте укола. Но однозначно эти дискомфортные ощущения не сравнятся с болезнью и её последствиями», – заявил руководитель медучреждения.

Он также отметил, что аргументы, которые приводят противники вакцинации, как развитие аутизма, являются мифом. По словам Андрея Явиси, снизить риск появления побочной реакции после укола вакцины можно с помощью соблюдения здорового образа жизни в течение от пяти до семи дней до укола и после. А также необходимо отказаться от больших физических нагрузок, источников стресса и перепадов температур, передает РИА «Новости».

До этого сообщалось, что инспекторы Евросоюза решили проверить вакцину «Спутник V». Об этом ранее писал «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.