Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России вырастут цены на мебель

Мебельный магазин
Россиян ждет подорожание мебели

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Увеличение цен на мебель происходит из-за удорожания комплектующих и низкого спроса, сообщает Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности (АМДПР).

«Подорожал скорее дорогой мебельный сегмент, в эконом-классе цены изменились не сильно. В данном случае спрос диктовал предложение, и производители получили доход за счёт выросших к концу 2020 года продаж – сказался отложенный спрос. Сейчас он исчерпан», – рассказал «Парламентской газете» гендиректор ассоциации Тимур Иртуганов.

Специалисты отмечают, что покупатели приходят из-за ограничений в других сферах услуг и продаж: например, вместо путевки на зарубежный курорт приобретают мебель. Однако долго длиться это не будет, поэтому из-за падения покупательской способности цены будут расти.

Ещё одна причина роста цен – подорожание комплектующих, ведь 95%мебельной фурнитуры в России завозится из-за границы.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в марте 2021 года россияне купили почти в 4 раза больше мебели и товаров для дома в интернет-магазинах, чем годом ранее.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.