Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Нейросеть и тысячи модераторов проверяют заявки на «Бессмертный полк онлайн»

Трансляция акции стартует 9 мая в 15:00
Трансляция акции стартует 9 мая в 15:00

МОСКВА, 5 мая, ФедералПресс. До 7 мая продолжается прием заявок на онлайн-версию памятной акции «Бессмертный полк». За две недели организаторы получили более 3 миллионов анкет.

«В этом году благодаря партнерам потоки трансляции будут разбиты по регионам, и каждый увидит своего ветерана именно в том городе, откуда он родом. Именно поэтому прием новых заявок ограничен 7 мая, чтобы успеть сформировать все региональные потоки», – подчеркивают организаторы.

Большое количество времени занимает и проверка поступающих заявок. Чтобы не допустить попадания в колонны анкет военных преступников, движение «Бессмертный полк России» усилило меры кибербезопасности. Напомним, что в прошлом году подобные «шутки» обернулись несколькими уголовными делами.

Модерируют заявки 12 тысяч добровольцев из нескольких общественных организаций. А помогает им в этом нейросеть, разработанная Сбербанком.

«Модераторы уже пресекли ряд провокационных попыток разместить в строю «Бессмертного полка онлайн» портретов нацистских преступников. Данные о разместивших их людях будут переданы в Следственный комитет России», – заявили организаторы акции.

Отметим, что в этом году патриотический проект поддержали деятели искусства. Среди них – Народная артистка РФ, вдова Народного артиста СССР Василия Ланового Ирина Купченко, исполнители Полина Гагарина, Олег Газманов и другие. Присоединиться к проекту могут все, кто хочет почтить память своих предков.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.