Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме объяснили, как ужесточат штрафы для безбилетников

Автобус
Региональные власти сами смогут повышать штрафы за проезд без билета для жителей региона

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. В нижней палате Госдумы собираются принять законопроект, который даст регионам возможность самостоятельно повышать штраф за проезд без билета и уровень административной ответственности. Об этом заявили средства массовой информации, ссылаясь на ведомство.

«Согласно нормам КоАПа, сегодня он (штраф за проезд без билета – прим. ред.) составляет 100 рублей, однако уже в мае парламент рассмотрит законопроект, который отменяет это наказание. Полномочия по его установлению Минтранс планирует окончательно передать регионам», – объяснили в СМИ.

Депутаты Госдумы отнеслись к данной идее с осторожностью. Они полагают, что региональное правительство может установить чрезмерно высокие штрафы. Эксперты также поддержали это опасение. Рассмотрение законопроекта назначено на май 2021 года, передают «Известия».

До этого сообщалось, что депутаты предложили наказывать кондукторов, выгоняющих детей за проезд без билета на улицу. Об этом ранее писали «Новые известия».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.