Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В российских магазинах проверили клубнику

Клубника прошла проверку
Клубника прошла проверку

МОСКВА, 12 мая, ФедералПресс. Эксперты проверили клубнику на российских прилавках. Побочный эффект высочайшего спроса на ягоду, у которой специфические условия хранения – нелегальные точки торговли. Об этом сообщают СМИ.

«Клубника считается так называемой «грязной ягодой». Является одним из классических аллергенов. Зуд губ, языка, мягкого неба и так далее», – подчеркнул аллерголог Дмитрий Вологжанин.

Продавец-консультант Елена Игнащенкова рассказала, что ягода нетребовательна в уходе, абсолютно неприхотлива, и селекционеры продолжают свои работы по выведению сортов, которые выносят даже самые сильные морозы.

По словам куратора коллекции земляники, специалиста отдела генетических ресурсов плодовых культур Анастасия Харченко, промышленная земляника не обладает нужным содержанием сахаров и органических кислот, что сказывается на ее вкусовых качествах. Отмечается, что при всем многообразии – в продаже, в основном, так называемая коммерческая клубника.

В трех образцах, купленных в магазине, у метро и на рынке были обнаружены сплошные нитраты, сообщает «Пятый канал». Первое место, по результатам экспертизы, отдали магазинной ягоде.

Ранее «Телеканал 360» писал о том, что специалисты раскрыли секрет выращивания крупной и сладкой клубники.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.