Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Гинцбург обозначил дату регистрации назальной вакцины от COVID

Вакцина
Россиянам назвали дату появления назальной вакцины от COVID

МОСКВА, 14 мая, ФедералПресс. Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, когда в России зарегистрируют интраназальную вакцину от коронавируса. Об этом он сообщил СМИ.

«Центром проводятся работы по нескольким направлениям в части создания и совершенствования вакцин от COVID-19. Одно направление – создание назальной формы вакцины», – отметил Гинцбург.

В настоящее время в центре проводят доклинические испытания. По информации Гинцбурга, в России такая вакцина может быть зарегистрирована уже в начале 2022 года. В это время препарат выйдет на клинические исследования, сообщает ТАСС.

Вакцину будут использовать двукратно, однако допускается и одноразовое введение. Преимуществом такой формы является практически полное отсутствие побочных эффектов, передает «Федеральное агентство новостей».

Ранее ученые центра им. Гамалеи завершили вторую стадию клинических испытаний новой противотуберкулезной вакцины. Как пишут СМИ, она может появиться в России уже в 2023 году.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.