Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как метеозависимым пережить резкие перепады температур: советы врача

Мужичек мается головой
Россиянам советуют следить за артериальным давлением

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. Погода в России никогда не отличалась постоянством. На смену морозам резко приходит жара, которая через пару дней сменяется проливными дождями и ледяным ветром. Как пожилым и метеозависимым жить в условиях бесконечно меняющейся погоды, в СМИ рассказала эксперт.

«Изменение температуры – это всегда стресс для организма, особенно в пожилом возрасте. Поэтому за несколько дней до и после резкого изменения температуры лучше поберечься людям с патологией сердечно-сосудистой, дыхательной, центральной нервной систем», – отметила специалист.

Главный внештатный геронтолог Минздрава, руководитель Республиканского геронтологического центра Людмила Жилевич подчеркнула, что людям, имеющим проблемы с сердцем, при резкой смене температуры необходимо следить за своим артериальным давлением и обязательно принимать прописанные врачом лекарства.

Метеозависимым следует хорошо высыпаться и регулярно проветривать помещение. Также не стоит забывать и про физическую активность. Регулярные занятия спортом укрепляют иммунитет и способствуют нормализации кровообращения. Полноценное и здоровое питание тоже облегчит последствия изменения погоды. Предпочтение стоит отдавать блюдам из овощей и рыбы.

Врач добавила, что если метеозависимому нужно выйти, например, из теплого помещения в холод, не следует это делать резко. Постойте в подъезде, немного привыкните к изменению температуры и лишь затем идите на улицу, советует Жилевич. Об этом она рассказала в интервью порталу 24health.by.

Ранее «ФедералПресс» писал, что врач дала рекомендации по выбору напитков в жаркий день. Она советует отдавать предпочтение обычной воде.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.