Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Синоптики предупредили регионы России об аномальной погоде

Жара
В ряде регионов продолжит держаться температура выше среднесуточной

МОСКВА, 19 мая, ФедералПресс. В уральском регионе держится аномально теплая погода в течение семи дней. Влияние «теплой волны» там будет ощущаться еще в течение недели. О том, в каких регионах еще будет необычная погода, рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд во время общения с журналистами.

«В Тюмени сильные дымы от лесных пожаров, потому что антициклональная погода... Это настоящий летний антициклон умеренных широт. Центр его – над югом Урала и югом Западной Сибири. Аномалии температурные – 10-12 градусов, и так будет до конца недели. Антициклон стоит уже неделю... В принципе, это действительно «волна тепла», температура за 30 градусов», – объяснил Вильфанд.

Роман Вильфанд также объяснял значение «теплой волны». По его словам, это превышение средней температуры за сутки в течение продолжительного времени. Он также отметил, что за этот период, пожарная опасность в лесной местности регионов будет держаться в районе 4 или 5 класса, передает РИА «Новости».

До этого Вильфанд рассказал, какая погода ожидается в России на майские праздники. Об этом ранее писало «Федеральное агентство новостей».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.