Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили об опасном предмете интерьера

квартира
Рулонные шторы могут быть опасны летом, считают эксперты

МОСКВА, 26 мая, ФедералПресс. По словам доцента кафедры экологии и природопользования МГРИ Вадима Рукавицына, некоторые предметы интерьера могут быть вредны для здоровья. В частности, ряд штор в летний период выделяют токсичные газы.

«Например, при изготовлении некоторых штор блэкаут их поверхность, ту, что должна быть повернута к окну, покрывают пластиком ПВХ. Сильно нагреваясь, он может выделять ряд соединений типа винилхлорида и формальдегида, которые могут распространяться в воздухе внутри квартиры. То же самое относится к шторам из полиэстера. Они тоже при нагреве выделяют формальдегид», – пояснил эксперт в интервью радио Sputnik.

По словам Рукавицына решить проблему можно, если летом, особенно в период с 11 до 12 часов дня, когда солнце наиболее активно, держать такие занавеси раздвинутыми, чтобы ткани не раскалялись. Также можно воспользоваться рулонными шторами с эффектом блэкаут, которые крепятся на окно, и их можно свернуть. Таким образом шторы не будут нагреваться и соответственно выделять вредный для здоровья газ.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как обманывают в аптеках.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.