Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, почему картофель становится опасным к лету

картофель
Необходимо тщательно следить за условиями хранения

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Многие россияне любят картофель. Но если он начинает зеленеть, то становится опасным для здоровья. Специалисты из Университета Небраски рассказали, как не допустить негативных последствий, сообщают СМИ.

«Картофель иногда зеленеет, что может указывать на высокий уровень потенциально токсичного соединения. В зеленых частях содержится ядовитое соединение соланин», – рассказали специалисты.

Считается, что соланин бесцветен и содержится в картофеле постоянно. После длительного воздействия света на овощ его токсичность повышается в десять раз. Если после употребления такого картофеля в пищу болит голова и начинает тошнить, то необходимо обратиться к врачу.

Овощ, который сильно позеленел или стал горьким на вкус, лучше выбросить. Если зеленой стала только кожура, то ее можно обрезать, считают специалисты.

Чтобы не допустить «озеленения», необходимо держать картофель подальше от солнечного света при температуре +7... +10 градусов и не хранить его долго в закрытом помещении.

Чтобы не выбрасывать испорченный продукт, его можно посадить и вырастить новый безопасный урожай, передает портал «ЗОЖ.news».

Ранее »ФедералПресс» писал, как приготовить картофель так, чтобы он был хрустящим.

Фото: via www.imago-images.de / www.imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.