Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как получить шенген по новым правилам: ответ АТОР

Паспорт
Россиянам объяснили, как получить шенген по новым правилам

МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. Россиянам рассказали, как по новым правилам получить шенгенскую визу. Теперь документы на краткосрочную визу в страны ЕС будут проверять тщательнее. Об этом поведали в АТОР.

«В перспективе VIS будет сопряжена не только с Шенгенской информационной системой, но и системой въезда-выезда и ЕС, а также Европейской системой разрешений на поездки (ETIAS), базами Европола и Интерпола», – передают эксперты.

В информационной системе теперь будут хранить данные обо всех визах: краткосрочных, долгосрочных и видах на жительство. Россиянам теперь понадобится цифровая фотография, кроме бумажной, чтобы получить шенгенскую визу.

Кроме того, в системе VIS будет храниться информация из заграничного паспорта или данные другого документа, а также биометрические данные. Правила сдачи дактилоскопии тоже изменились – отпечатки пальцев теперь будут сдавать дети с шести лет. Граждане старше 75 лет освобождены от данной процедуры. Новые правила вступят в силу с 2022 года, передает АТОР.

Ранее в СМИ перечислили топ-5 вещей, которым обязательно нужно найти место в чемодане.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.