Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России начнут штрафовать «черных» коллекторов

Владимир Путин
Путин подписал новый указ для банков

МОСКВА, 11 июня, ФедералПресс. Теперь при недобросовестном взыскании долгов банки будут платить штраф до 500 тысяч рублей. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Если кредитная организация будет угрожать плательщику, то получит штраф на сумму от 50 тысяч до 500 тысяч рублей», – уточнил премьер-министр Михаил Мишустин.

Россияне часто сталкиваются с проблемой агрессивного выбивания долгов. Плательщики не могут вовремя вернуть долг, из-за чего кредитная организация начинает действовать агрессивно. Теперь нечестным банкам грозит штраф. Рассматривать спорные ситуации будет Федеральная служба судебных приставов.

Для должностных лиц сумма штрафа вырастет в два раза. Такое же наказание предусмотрено и коллекторских агентств, включенных в госреестр, и их должностных лиц.

Ранее депутат Госдумы Виталий Милонов Милонов призвал вывезти российских коллекторов на Украину. «ФедералПресс» писал об этом.

Фото: Kremlin Pool/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.