Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России упростили правила выезда детей за границу

Туристы
Для выезда несовершеннолетнего в сопровождении опекуна без возражения другого опекуна

МОСКВА, 23 июня, ФедералПресс. Совет Федерации одобрил закон, который даст право несовершеннолетним гражданам РФ выезжать за рубеж в сопровождении законного представителя, если другой законный представитель не выразил несогласия. Об этом сообщают средства массовой информации.

«Кроме того, закон устанавливает право представителя заявить о таком несогласии и отозвать его во внесудебном порядке. Сейчас в законе о порядке въезда и выезда из РФ закреплено: если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего, вопрос о возможности его выезда разрешается в судебном порядке», – объяснили в СМИ.

По данным издания ТАСС, предыдущую редакцию документа Конституционный судпризнал не соответствующей основному положению закона. Она была прописана без упоминания внесудебного согласия между опекунами несовершеннолетнего.

Ранее «ФедералПресс» писал о правовых актах, затрагивающих несовершеннолетних жителей России. Законопроект о бесплатном проезде для детей до 16 лет внесли в Госдуму.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.