Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В крупнейших детских лагерях России зажглись картины ВОВ

В детских центрах проходит акция «Огненные картины войны»
В детских центрах проходит акция «Огненные картины войны»

МОСКВА, 22 июня, ФедералПресс. Школьники России почтили память героев в годовщину начала ВОВ. В крупнейших детских лагерях страны в рамках международной акции «Огненные картины войны» зажглись портреты детей – героев войны.

Память героев почтили свыше 1 млн детей, которые отдыхают в крупнейших детских лагерях России. Акции прошли в международном центре для детей «Артек», а также во всероссийских детских центрах «Океан» и «Смена».

В «Артеке» из свечей выложили портрет Вити Коробкова, который в свое время отдыхал в центре. Во время немецкой оккупации он помогал своему отцу – члену городской подпольной организации Михаилу Коробкову. Через Витю Коробкова члены партизанских групп поддерживали связь. Героя посмертно наградили медалью «За отвагу».

В детских центрах проходит акция Огненные картины войны

В «Океане» почтили память самого юного Героя Советского Союза, партизана-разведчика Валентина Котика. Кроме того, в центре сегодня открылся памятник-символ «Юному моряку».

В «Смене» ребята почтили память пионера, Героя СССР Зои Портновой. Активисты РДШ – участники смены «Код творчества» в 4 утра зажгли портрет Портновой из свечей.

Региональные детские лагеря, а также школьные лагеря дневного пребывания тоже почтили память героев ВОВ: школьники поучаствовали в акции «Свеча Памяти». Мероприятия проводятся при поддержке движения «Волонтеры Победы», РДШ, Министерства просвещения РФ, Росмолодежи, а также партии «Единая Россия».

Фото: пресс-служба МДЦ «Артек»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.