Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам запретили курить сигареты в жару: причины

Курение в жару провоцирует раздражительность и снижение работоспособности
Курение в жару провоцирует раздражительность и снижение работоспособности

МОСКВА, 25 июня, ФедералПресс. Жаркая погода чрезвычайна опасна как для детей, так и для пенсионеров. Последствиях могут наступить и для людей, страдающих хроническими заболеваниями, рассказала главный терапевт России, директор НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава РФ Оксана Драпкина.

«На жаре может нарушаться кровоснабжение органов, происходит потеря электролитов, расширяются вены, увеличивается пульс», – передает слова врача пресс-служба центра.

По словам Оксаны Драпкиной, такие нагрузки на организм могут спровоцировать целый ряд заболеваний: тромбозы, ишемию, сердечную недостаточность и хроническую венозную недостаточность. Медик отметила особую опасность высокой температуры воздуха для детей и пенсионеров, а также для людей с хроническими заболеваниями сердца и сосудов.

Первыми признаками теплового удара могут быть раздражительность, головная боль и невозможность продуктивно работать. Врач советует не доводить организм до обезвоживания и пить воду каждые 15 минут. Также следует отказаться от алкоголя и напитков с избытком сахара, поскольку они только увеличивают жажду. Есть нужно небольшими порциями несколько раз в день легкую и нежирную пищу.

Курение в жару также способствует снижению работоспособности и увеличению раздражительности. Кроме того, вредная привычка при высокой температуре на улице оказывает усиленное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Отказаться стоит как от обычных, так и от электронных сигарет, рекомендует специалист.

Ранее «ФедералПресс» приводил советы дизайнера интерьеров, который рассказал о способах охладить квартиру в жару без кондиционера.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.