Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Можно ли посещать баню в жару: мнение врача

Баня
Врач призвал соблюдать осторожность при походе в баню

МОСКВА, 27 июня, ФедералПресс. Главный врач частной медицинской клиники Александр Сонин рассказал СМИ, как посещать баню в жару без последствий для здоровья. По его словам, нужно внимательно наблюдать за своим состоянием.

«Правила безопасного посещения бани не сильно отличаются в зависимости от того, жаркая погода или нет. В первую очередь важно соблюдать оптимальный температурный режим. Если вы любитель экстремальных температур, стоит обращать внимание на то, есть ли у вас хронические заболевания», – заявил медик.

Он напомнил, что жара, в том числе и в бане, ведет к повышенному потоотделению, что приводит к уменьшению воды в организме. Поэтому в таких условиях человеку нужно пить много жидкости. Для этого идеально подойдут самые простые напитки, такие как простая или минеральная вода и чай.

Газировку лучше не пить, так как она не утоляет жажду и является совершенно бесполезной при высоких температурах. Кроме того, врач предостерег от распития в бане алкогольных напитков, в частности пива.

При походе в баню особое внимание стоит уделять своему самочувствию и при любых тревожных сигналах покинуть парилку. Среди опасных симптомов Сонин назвал головокружение и учащенное сердцебиение.

«Даже если вы верите в целебные свойства бани, не забывайте при ее посещении ориентироваться на свое самочувствие, на переносимость температурных нагрузок», – отметил врач.

Людям с хроническими заболеваниями перед походом в баню стоит проконсультироваться со своим лечащим врачом, добавил специалист. Об этом он рассказал в интервью «Пятому каналу».

Ранее «ФедералПресс» писал, что финский журналист рассказал о своем опыте похода в русскую баню. Мужчина поделился впечатлениями и восхитился забавными банными традициями русских.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.