Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Количество обанкротившихся россиян резко увеличилось

Россияне
95 % процедур банкротства инициируют сами россияне

МОСКВА, 7 июля, ФедералПресс. С начала 2021 года российские суды признали банкротами 88 тысяч граждан, в том числе и индивидуальных предпринимателей. Это в 2,1 раза больше, чем за аналогичный период 2020 года. Об этом пишут средства массовой информации.

«Вклад пандемии» в ускорение темпов личного банкротства посчитать достаточно сложно, так как большой неудовлетворенный спрос среди населения сам по себе обеспечивает стремительный рост количества процедур. Безусловно, коронакризис отразился на показателях. Однако ключевым фактором стало повышение информированности граждан, причем не по официальным каналам, а «из уст в уста», а также снижение стоимости таких процедур», – объяснил руководитель проекта «Федресурс» Алексей Юхнин.

Аналитики «Федресурса» заявили, что в России на 100 тысяч населения фиксируют 252 новых случая банкротства. А в предыдущем году этот показатель был на уровне 149.

По данным издания «Известия», наибольшее количество процедур банкротства инициируют сами граждане (95 %). Остальные запускают конкурсные кредиторы и налоговая служба.

Ранее «Новые известия» писали про банкротство в России. Впервые у гражданина, признанного банкротом, изъяли единственное жилье.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.