Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Яндекс» запустил свой сервис аренды самокатов: чем он отличается от остальных

Самокат
Самокаты будут специально замедлять в зонах прогулки пешеходов

МОСКВА, 7 июля, ФедералПресс. «Яндекс» запустил аренду самокатов в Хамовниках, на Якиманке и Арбате, при этом в специальных зонах их скорость автоматически будет занижаться до 10 км/ч. Об этом рассказали в компании во время общения с журналистами.

«Один пользователь пока может арендовать только один самокат, но компания в будущем планирует разрешить брать несколько устройств или арендовать для другого человека», – объяснили в СМИ.

Планируется, что аренда самокатов будет обходиться в 50 рублей за бронь. Ожидание брони будет стоить пользователями шесть рублей за минуту.

Самокаты также будут специально замедляться в местах, где гуляет много людей. Такие участки будут определяться при помощи технологий «Яндекса» и данных Департамента транспорта Москвы. При этом будут вычислять плотность потока людей, его среднюю скорость, а также близость к школам, садам и детским площадкам, пишет VC.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал о популярности электросамокатов в России. На фанатах электросамокатов начали наживаться мошенники.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.