Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Цены на бананы максимально выросли

Бананы
В России резко увеличились цены на бананы

МОСКВА, 16 июля, ФедералПресс. За пять лет бананы на прилавках магазинов максимально выросли в цене. Информацию об этом предоставил Росстат.

«Подорожание бананов в рознице зафиксировала и исследовательская компания GfK (анализ проведен на основе отслеживаемых покупок 10 тыс. домохозяйств по всей стране): в мае 2021 года 1 кг бананов стоил в магазинах в среднем 77 руб., что на 10% больше, чем годом ранее», – передают аналитики.

Цена начала резко расти еще в феврале, тогда один килограмм бананов стоил 86,7 рубля, это на 9 % больше, чем в январе. В апреле цены выросли до 89,3 рубля за килограмм, а в июне снизились до 84,1 рубля. Однако самая высокая стоимость бананов была зафиксирована в марте 2015 года, тогда килограмм стоил 96,2 рубля, передает РБК.

Напомним, более 60 % россиян тратят около половины своего ежемесячного дохода на продукты, а у 16 % – на питание уходит почти весь заработок. Об этом говорится в исследовании аналитического центра Университета «Синергия».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.