Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач предупредил о негативном воздействии гаджетов на здоровье

Человек смотрит в экран
Длительное пользование гаджетами приводит к ослаблению иммунитета

МОСКВА, 18 июля, ФедералПресс. Врач-офтальмолог Игорь Азнаурян рассказал СМИ о негативном влиянии смартфонов и компьютеров на здоровье.

«Неконтролируемое использование гаджетов провоцирует развитие синдрома сухого глаза, который ослабляет иммунитет и открывает инфекциям путь в организм», – предупредил врач.

Игорь Азнаурян объяснил, что длительная концентрация на экране гаджета мешает человеку моргать, поэтому глаза не получают достаточного увлажнения. Постоянный недостаток увлажнения приводит к тому, что слезные железы перестают выделять необходимое количество влаги, из-за чего и развивается синдром сухого глаза.

Сам синдром приводит к ослаблению иммунитета и открывает вирусам путь в организм через конъюнктиву.

Для того чтобы предотвратить развитие синдрома сухого глаза, следует пользоваться специальными каплями для глаз. Они не заменяют на сто процентов слезную жидкость, но являются качественной поддерживающей мерой, сообщило РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, как спасти телефон, упавший в воду.

Фото: Paul Zinken / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.