Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кофеманов предупредили о риске развития опасной болезни

Девушка с кофе
Кофе может стать причиной развития остеопороза

МОСКВА, 18 июля, ФедералПресс. Ученые из Университета Южной Австралии доказали, что чрезмерное употребление кофе может стать причиной развития остеопороза. Все дело во влиянии напитка на работу почек, рассказали СМИ.

«Исследуя воздействие напитка на то, как почки регулируют кальций в организме, исследователи доказали, что большие дозы кофеина в течение 6 часов почти в два раза увеличивают потерю кальция с мочой», – отмечают в прессе.

Под высокими дозами исследователи подразумевают 800 мг напитка, что в среднем соответствует трем средним чашкам кофе.

Доктор Хейли Шульц отметил, что регулярное чрезмерное употребление этого напитка ведет к увеличению кальция в моче на 77 процентов. Это, в свою очередь, создает дефицит минерала в организме, что в дальнейшем может сказаться на крепости костей.

Исследователи напоминают, что процесс разрушения костей ведет к остеопорозу – хроническому заболеванию, делающему кости менее плотными и более подверженными переломам. Чаще всего ему подвержены женщины, передает портал ЗОЖ.news.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ученые нашли простой и эффективный метод избавиться от лишнего жира в области живота. Они посоветовали добавлять в пищу приправу твенджан.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.