Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили об опасных грозах и ветрах

Погода
В России начнутся грозы и сильные ливни

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил об опасной погоде в ЦФО и на юге страны.

«В Приволжском федеральном округе 22—23 июля будут ливневый дождь, гроза, ветер до 20 м/с. В Южном федеральном округе тоже есть ряд регионов, в которых будут сильные дожди с ветром. В Крыму 22 июля очень сильный дождь будет, гроза, даже крупный град и ветер до 20-25 м/с», – предупредил синоптик.

Кроме того, Роман Вильфанд отметил, что грозы и дожди будут сопровождаться жарой до 42 градусов в Волгоградской и Ростовской областях, сообщает ТАСС.

Аналогичная ситуация ждет жителей Краснодарского края, а также Северного Кавказа и Центра России, передает «Федеральное агентство новостей».

Ранее метеоролог рассказал, что аномальная погода по всему земному шару, в первую очередь, обусловлена тем, что энергия нижних слоев атмосферы увеличивается с ростом температуры. Во-вторых, изменяется распределение осадков: в северных районах осадков становится больше, в южных, самых густонаселённых, – меньше. Вильфанд считает, что все это – следствие глобального потепления.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.