Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Главврач 52-й больницы рассказала о вакцинации в эфире Российского общества «Знание»

Главврач уверена, что вакцинация поможет остановить мутацию коронавируса
Главврач уверена, что вакцинация поможет остановить мутацию коронавируса

МОСКВА, 26 июля, ФедералПресс. Российское общество «Знание» провело прямой эфир в рамках кампании «Разберемся в вакцинах вместе». На вопросы зрителей ответила доктор медицинских наук, профессор, главврач больницы № 52 Марьяна Лысенко.

«Мы стали своего рода «законодателем моды», авторами московских протоколов лечения, так как большая часть препаратов – это то, чем мы пользовались в повседневной работе», – рассказала Лысенко.

Она добавила, что протоколы по лечению пациентов в первую и вторую волну пандемии коронавируса были эффективными. Однако, с мутацией коронавируса они потеряли свою эффективность.

По словам врача, чтобы победить COVID-19, необходимо привить 80 % населения. Время, когда вакцинировать нужно было только группы риска, уже упущено: сейчас поставить прививки необходимо всем и каждому, уверена спикер.

«Пока мы не получим большой процент вакцинированного населения, мы будем получать все новые штаммы, и в конце можем получить такой вирус, против которого будет неэффективна вакцина», – заявила врач.

Марьяна Лысенко также рассказала о том, что для вакцинации практически нет абсолютных противопоказаний. В некоторые периоды жизни вакцинация не рекомендована – например, во время проведения курса химиотерапии или при беременности до 22 недель – однако, эти периоды конечны, сказала Лысенко.

«Мы ищем не противопоказание, а способ реализовать вакцинацию – нужно найти для этого правильное окно», – объяснила эксперт.

В конце встречи врач сказала о том, что во время пандемии коронавируса человечество сделало прорыв. В частности, речь идет о российских врачах, которые «много нового предлагали, применяли, изучали и публиковали».

«Мы и в моральном смысле многое поняли. Нас лишили общения, и мы поняли, как это было важно. Но сейчас мы движемся к неутешительным цифрам по смертности, и к этому нельзя относиться пренебрежительно», – заключила спикер.

Напомним, просветительская кампания «Разберемся в вакцинах вместе» направлена на популяризацию научных знаний о вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19. Узнать о дате ближайших эфиров можно на портале Российского общества «Знание», а также в социальных сетях проекта.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.