Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам перечислили главные признаки проблем с артериями

Мужчина на рыбалке
Здоровый образ жизни – лучшая профилактика атеросклероза

МОСКВА, 1 августа, ФедералПресс. Атеросклероз – достаточно распространенное заболевание. При этом далеко не все знают его признаки. У большинства страдающих от этого недуга просто нет никаких симптомов, а диагноз вскрывается спустя долгое время, пишут СМИ.

«Атеросклероз – это сужение артерий, вызванное накоплением бляшек. Болезнь возникает, когда кровеносные сосуды, переносящие кислород и питательные вещества от сердца к остальному телу, становятся толстыми и жесткими», – напоминает портал «Медикфорум».

К развитию атеросклероза приводят накопление бляшек холестерина на стенках артерий и сужение сосудов. Впоследствии атеросклероз может привести к сердечному приступу или инсульту.

Признаки атеросклероза разнятся в зависимости от того, какие артерии пострадали. Если сонные, то человек испытывает слабость и головные боли, его дыхание затруднено, может развиться онемение лица или паралич. Признаками повреждения сердечной аорты могут стать боль в груди, рвота, сильное беспокойство, кашель и обморок.

Поражение органов желудочно-кишечного тракта сопровождается следующими проявлениями: потеря аппетита, повышенное газообразование, боли внизу живота после еды, трудности с концентрацией внимания и отек рук и ног.

Распространение болезни на нижние конечности характеризуется онемением, побелением кожи, повышенной чувствительностью к холоду.

Профилактикой атеросклероза станет здоровый образ жизни: правильное, сбалансированное питание и физическая активность.

Ранее «ФедералПресс» писал, что свежевыжатый свекольный сок помогает улучшить состояние организма и очистить его от токсинов. Он также полезен для печени и сосудов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.