Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили об опасности обрушения домов из-за глобального потепления

Арктика
В Арктическом океане последствия таяния льдов наиболее заметны

МОСКВА, 7 августа, ФедералПресс. Огромная часть территории России находится в вечной мерзлоте. Таяние грунта может сильно повлиять на дороги и жилые дома, считает инженер Али Каримов. Об этом рассказали СМИ.

«Если вечная мерзлота продолжит таять, то это грозит обрушениями домов», – заявил специалист.

Он обеспокоен положением дел в северном Норильске и называет процесс таяния опасным трендом. Как правило, жилые дома в городе строятся на сваях длиной 10–30 метров в глубину. Такие меры предосторожности нужны для того, чтобы предотвратить обрушение домов из-за таяния грунта. Несмотря на это, на внешних стенах появляются трещины, а на дорогах – большие пролежни. По словам эксперта, это значит, что грунт уже начал двигаться.

С каждым годом количество деформировавшихся домов увеличивается. Расходы на ремонт будут только возрастать: эксперты говорят о 57 миллиардах евро к 2050 году.

Среди причин таяния льдов ученые указывают глобальное потепление и парниковый эффект. Специалисты предполагают уменьшение области вечной мерзлоты на 42 % в течение следующих 30 лет, пишет портал ИноСМИ. Это повлечет за собой и экономические, и природные последствия.

Внимание главы государства уже обращено к данной проблеме. Ранее «ФедералПресс» писал о причинах природных катаклизмов в России.

Фото: Gary Braasch / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.